(ultimo aggiornamento: : 08.02.2020)
membri attivi | membri istituzionali | membri di sostegno

 

I nostri membri attivi

Name / NomVorname / PrénomCie / Verein / StructureOrt / LocalitéKanton / CantonWebseite / Site
Al-Baghdadi Mariyam Kriens OW
Albasini Sophie Vex VS www.cirque-zofy.ch
Alber Denis Compagnie de l'Ovale Monthey VS
Andersen Finn Jagd Zirkus Gonzo Steckborn TG www.finnjagdandersen.com
Arlettaz Etienne Compagnie Biclown Grône VS www.biclown.ch
Armellin Noëmie Salvan VS
Arnaud Zackary Cirque "La Compagnie" Preignan www.cirquelacompagnie.com/
Arpin Jessica Tita8iou Thônex GE www.jessicaarpin.com
Baudouin Frédéric Montreux VD
Beretta Hugo Circo Bello La Chaux-de-Fonds NE www.circobello.ch
Berger Simon Collectif Merci LaRattrape Fribourg FR www.mercilarattrape.com
Binetti Zoë Bern BE www.zizitransistor.com
Blanc Claude-Chantal Écublens VD www.copilates.ch
Blanc Eulalie Svetlana Ecublens VD
Boë Philipp Biel BE www.philippboe.ch
Bolt Stefan Fortuna Fire Crew Rapperswil SZ www.fortuna-fire.ch
Bonilla Luzia The Flying Circus Au ZH www.theflyingcircus.ch
Borel Estelle Sion VS www.estellefilante.com
Brandel Elisa La Chaux-de Fonds NE
Breikers Shantih Compagnie ShanJu Gimel VD www.shanju.ch
Bretin Sébastien Lausanne VD www.home.citycable.ch/s.bretin
Bugnon Constance Sainte-Croix VD www.cieicibas.com/
Caradonna Toni Kulturverein Dichter Dran Burgistein BE www.superbuffo.ch
Carrara Romano Magglingen BE www.romanocarrara.ch
Cattin Aude Bercher VD www.aude-artistedecirque.com/
Charmillot Jean Vicques JU
Chevalley Paul-Emmanuel Cie Tourne Au Sol Lille
Ciocca Joachim Montbovon FR www.insaisissable.com
Cipolla Benjamin Collectif Merci LaRattrape Lambersart www.mercilarattrape.com
Clerc Baptiste Cirque "La Compagnie" Vicques JU www.baptisteclerc.com
Combes Cyril Paris
Daigle Christine Ici'bas Sainte-Croix VD www.cieicibas.com
De Mont Frédéric Magestic BallRoom Lausanne VD
Denkinger Camille Bernex GE
Dimitri Masha Ascona TI
Dimitri David L'homme cirque Zürich ZH www.daviddimitri.ch
Djahra Fatna Cie Théâtre l'Articule Genève GE www.theatrelarticule.com
Döbeli Roswitha Cie. Art en Air Zürich ZH www.artenair.com
Dröscher Katharina Rüschlikon ZH www.seilkunst.com
Eberhart Anja Uster ZH
Ebnöther Trott Jeanine Aromatic Company Zürich ZH
Eggenberger Janine Fällanden ZH www.janineeggenberger.com
Egli Noah Cirque de Loin / Die düsende Dora Bern BE www.dieduesendedora.ch
Eglin Andrea Solo Circo X Sempre Minusio TI www.solocirco.net
Enzler Michael Stettlen BE www.michaelenzler.ch/
Epiney Thierry Thierry Epiney Music Sàrl Sierre VS www.thierryepiney.ch
Fabbri Azucena Biel BE
Fabbri Vera Biel BE www.zircologik.ch
Felber Laurence Basel BS
Féret Max Perly GE
Filion Jean Niederglatt ZH www.johnnyfilion.com
Fissé Gérard Association Cie happés Vernier GE www.happes.org
Gasser Christopher Porrentruy JU
Gasser Jocelyne Cirque Starlight Porrentruy JU www.cirquestarlight.ch
Gaudreau Christiane Montreux VD
Gfeller Markus Péry BE
Gleyre Manuel Cie du Petit Grimoire La Sarraz VD www.ciedupetitgrimoire.ch
Golaszewski Josh Barney Duo Josh & Cloé Basel BS joshandcloe.com/
Greder Tom Panorama: Kino Theatre Biel BE www.tomoskar.com
Grivaz Pierre Ecole de cirque Arc-en-ciel Montet (Broye) FR www.ecoledecirqueyverdon.ch
Gubelmann-Rouge Anne-Laure Yverdon-les-Bains VD www.annelaurerouge.com
Gubler Martin Cie Nicole & Martin Basel-Land BL www.nicole-et-martin.ch
Gubler Nicole Cie Nicole & Martin Basel-Land BL www.nicole-et-martin.ch
Häring Pascal Sissach BL www.pascalhaering.com
Häusermann Pénélope Cie les Intouchables Paris www.cielesintouchables.com/
Hildbrand Mirjam Basel BS
Hort Stefan Baar (Nendaz) VS stef.hort.sh
Huber Niklaus Zirkus Chnopf Zürich ZH
Hug Werner Zirkusschule Marotte Adliswil ZH www.marotte.ch
Hugo Fanny Lyon
Hugo Jérôme Sion VS
Hutter Gardi Arzo TI www.gardihutter.com
Jörn Pascal Circodream Ollon VD www.circodream.com
Jornot Samuel Cheilly-lès-Maranges
Kaufmann Teka Thomas Salon Morpheus Zürich ZH www.salonmorpheus.ch
Kehl Lea Petounia Neuchâtel NE
Kollar Vincent Zürich ZH
Kost Rafael Variété Pavé Sursee LU www.variete-pave.ch
Krähenbühl Florian Joe Chickadee Berlin www.joe.chickadee.com
Largo David Circosphère Delémont JU www.circosphere.ch
Lezervant Thibaut Pepper-Choc St. Julien en Genevois
Lingemann Heiko MovingArt Langrickenbach TG www.clownkomik.ch/
Llaneza Antonio Savigny VD
Lo Nardo Giacchino Morbio Inferiore TI
Lüthard Clemens KUNOS Circus Theater Prez-vers-Noréaz FR kunos.ch/
Maillard Leïla La Croix-de-Rozon GE www.facebook.com/leilamaillard.circusartist/
Mamlenkov Igor DOMOVOI Theatre Company Gordola TI domovoi.ch
Marti Martina Duo Rimarti Bern BE
Martínez Albert Geneveys sur coffrane NE
Matousek Andrea Uster ZH www.andreamatousek.com/
Matter Chloé Nathalie Duo Josh & Cloé Basel BS www.joshandcloe.com/
Melendy David Les Diptik Fribourg FR www.lesdiptik.com
Merz Rahel Aarau AG www.rahelmerz.com/
Molotkov Alexey Herzogenbuchsee BE www.graceclown.com/
Moureaux Marc Treyvaux FR
Müller Roman Tr'espace Däniken SO www.trespace.com
Muntwyler Andreas F-ART / Cie. Roikkuva Villmergen AG www.f-art.ch
N'Duhirahe Stéphanie Cie des Pieds Perchés Prague www.artnrope.com
Netser Mika Zürich ZH www.mikanetser.ch
Niklaus Sina Zirkus Chnopf Zürich ZH sinanikolaus.wixsite.com/info
Olgiati Laura Zürich ZH
Orler Colette Näfels GL colettejor.weebly.com/
Otterström Stina Veyrier GE stinastina.com/
Pahud Vanessa Bernex GE
Parson Lili Gex
Pasquier Magali Gommette et Gabatcho Circus Enney FR
Pessi Camilla Compagnia Baccalà Locarno TI www.baccala-compagnia.com
Pétermann Saphorine Petit-Lancy GE
Pigné Nina Bienne BE
Portenier Miriam Zürich ZH
Pousaz Carina Compagnie Digestif Bürchen VS
Pythoud Maxime Prangins VD
Raffanel Baptiste CompaniMi Ins BE www.companimi.com
Ramer Hélène Vionnaz VS
Reboldi Giulia Berlin www.reboldi-aerialist.com/
Reich Thomas Foyk - Fire & Light Art Grüningen ZH www.thomasreich.ch
Rey Céline Les Diptik Fribourg FR www.lesdiptik.com
Reymond Mathias Association Ici'bas Sainte-Croix VD www.cieicibas.com
Rovero Léa Compagnie Banjocircus Gerolfingen BE www.banjocircus.com
Schoch Matthias Zirkusquartier Zürich Solothurn SO www.matthiasschoch.ch
Schoenenberger Alexa Alexa Belmonte Adligenswil LU xbelmontex.wixsite.com/alexa
Schönholzer Diana MovingArt Langrickenbach TG www.movingart.ch
Schulz Andi Circuswelt Gletterens FR www.daszelt.ch
Schuster Isabelle Pepper Choc Minzier www.isabelleschuster.com
Silberring Vera Zürich ZH
Simeone Magali Duo CéÔ Cossonay-Ville VD www.duoceo.com
Simili Sarah Courant d'Cirque Monthey VS
Simili Tania Courant d'Cirque Monthey VS
Simmen Isabelle Zurich ZH www.isabellesimmen.com/
Skolovski Jennifer Compagnie Digestif Leukerbad VS
Slanzi Esther Cie E1nz Winthertur ZH www.e1nz.ch
Slanzi Jonas Cie E1nz Winterthur ZH www.e1nz.ch
Sprecher Claude Cie Katapult Nyon VD
Steinemann Valentin Zirkus Fahraway Basel BS
Sutterlet Gianna Tripotes la Compagnie Bruxelles tripoteslacompagnie.com/
Suty Joël Montreux VD
Tafazzolian Jamil La poesia Zürich ZH www.zauberart.ch
Tetilla Gerardo Wakouwa Teatro Losone TI www.wakouwateatro.ch
Tikka Laura Tampere www.lauratikka.com
Tikka Ulla F-ART, Roikkuva Villmergen AG www.roikkuva.com
Tobler Nadine les filles fil-folles Baden AG www.seiltanz.ch
Utzinger Benedikt Alexander Les Bois JU
Utzinger Konrad Zirkus Chnopf Zürich ZH
Valle Amaia Luzeret
Varga Gabor BravoBravo Les Acacias GE www.bravobravo.net/
Vauthey Emi La Compagnie Ōkami Cugy VD www.emivauthey.com
Vauthey Yukié Cugy VD www.ecoledecirque.ch
Vogel Julian Klub Girko Luzern LU www.klubgirko.com.
Volet Léon Luc Châlons-en-Champagne
von Ungern-Sternberg Jan Jouxtens VD www.janhimself.com
Walde Kathrin Basel BS
Weber Lea Basel BS www.leaweber.ch
Weilenmann Paul Karl's Kühne Gassenschau Zürich ZH www.karlskuehnegassenschau.ch
Weiller Maja Winterthur ZH www.vertikaltuch.ch
Weingartner Judith Salome RaBar Bühne Zug ZG
Wey Nina Zirkus FahrAwaY, Station Circus Basel BS
Weyeneth Solvejg Lucia Biel BE www.solvejg.ch
Widmer Morgane Cie Pieds Perchés Nyon VD
Zimmerli Mara Mara & Chris Berikon AG www.marachris.com
Zoll Sanna Biel BE www.sannazoll.ch
Zoller Nora Basel BS www.norazoller.ch
Zumkehr Florian Berlin www.florian-zumkehr.com

 

I nostri membri istituzionali

Cie / Verein / StructureOrt / LocalitéKanton / CantonWebseite / Site
Alte Reithalle - Theater Tuchlaube Aarau Aarau AG
Axé Cirque Echandens VD
Bühne J Hombrechtikon ZH
Bühnerei - Raum für Theater & Circus Winterthur ZH www.buehnerei.ch
Cascade Akademie für Zirkuspädagogik Adliswil ZH www.zirkuspaedagogik.ch/
Centre Des Arts Du Cirque Circo Bello La Chaux-de-Fonds NE www.circobello.ch
Cie Moost Yverdon VD
Circooltura Langnau BE
Circus Monti AG Wohlen AG www.circus-monti.ch
Circus Rhinoceros Sagogn GR www.circus-rhinoceros.ch
Circus-, Variété- und Artistenfreunde der Schweiz Oberdiessbach BE www.circusfreunde.ch/
Cirque au Sommet / Crans-Montana Crans-Montana VS
Cirque de Loin St.Gallen SG www.cirquedeloin.ch
Cirque Helvetia Moudon VD www.cirque-helvetia.ch
Cirque la compagnie La Roquette-sur-Siagne cirquelacompagnie.com/
Cirque Starlight Porrentruy JU cirquestarlight.ch/
Collectif Berkana La Boussole Lausanne VD
Comedia Zap Starrkirch-Wil SO
Compagnia Finzi Pasca Lugano TI www.finzipasca.com
Compagnie du Biclown Grône VS
Compagnie NEO Fully VS www.compagnieneo.ch
Compagnie Pas de Deux Speicherschwendi AR www.pas-de-deux.ch
Compagnie Tarkabarka Vaduz
Compagnie Trottvoir Luzern LU www.trottvoir.ch
compagnie.sh Venthône VS www.compagnie.sh
Courant d'Cirque Monthey 2 VS www.courantdcirque.ch
Duo Scacciapensieri Dietlikon ZH
Ecole de cirque Coquino Morges VD www.coquino.ch
Ecole de cirque de Lausanne-Renens Renens VD
Ecole de Cirque de Sion Sion VS www.ecoledecirquedesion.ch
Ecole de cirque EDCE Bernex GE www.ecoleducirque.com
Ecole de cirque Zôfy Charrat VS www.cirque-zofy.ch
EnCirqué! Monthey 2 VS www.encirque.ch
Equilibre-Nuithonie Villars-sur-Glâne FR www.equilibre-nuithonie.ch
FahrAwaY Zirkusspektakel Alresheim BL www.zirkusfahraway.ch
Festival cirqu'Aarau Aarau AG www.cirquaarau.ch
Festival Ôlac Milvignes NE
filacro circus Uster ZH www.filacro.ch
Josh & Cloé Basel BS www.joshandcloe.com
Kaiopoli Camedo TI
L'Alchimie Bercher VD www.alchimie.top
L'Elastique Citrique Nyon VD www.lelastiquecitrique.ch
La Bulle d'Art Genève GE www.labulledart.com
LABO'Cirque Monthey 2 VS www.labocirque.ch
Le Reflet - Théâtre de Vevey Vevey VD www.lereflet.ch
LeZartiCirque Sainte-Croix VD www.lezarticirque.ch
Lumen Creations Lausanne VD
Nebia Biel/Bienne BE www.nebia.ch/
öff öff aerial dance Basel BS www.oeffoeff.ch
Oh! Festival Valais Wallis Monthey VS www.ohfestival.ch
PlusQ'ile Festival Bienne BE www.plusqile.ch
SSA Lausanne VD www.ssa.ch
Station Circus Basel BS www.stationcircus.ch
Tanz- und Theaterschule Burgdorf Burgdorf BE
Teatro Dimitri Verscio TI www.teatrodimitri.ch
Théâtre du Passage Neuchâtel NE
Théâtre Forum Meyrin Meyrin GE www.forum-meyrin.ch
Théâtre le Crochetan Monthey VS
TLH–Sierre Sierre VS www.tlh-sierre.ch
Ton sur Ton La Chaux-de-Fonds NE www.tonsurton.ch
Verein Zircologik Biel BE www.zircologik.ch
Young Stage Festival Basel-Stadt BS www.young-stage.com
Zirkus Chnopf Zürich ZH www.chnopf.ch
Zirkus Lollypop Alvaneu-Dorf GR www.lollypop-galaxys.ch
Zirkus Mugg Betschwanden GL www.mugg.ch
Zirkusquartier Zürich Zürich ZH www.zirkusquartier.ch/
Zirkusschule Bern Bern BE
Zirkusschule tocati Biel BE www.tocati.ch
Zirkusschule Tortellini Luzern-Littau LU www.zirkusschule-luzern.ch

 

I nostri membri di sostegno

Name / NomVorname / PrénomCie / Verein / StructureOrt / LocalitéKanton / CantonWebseite / Site
Audeoud Brigitte Genève GE
Bolzern Adrian Aarau AG www.pfarrerbolzern.ch
Buergin Yves Belmont -Lausanne VD
Chesaux Létitia Let's Dance Studio Monthey VS www.letsdancestudio.ch
Dafflon Sylvain Satigny GE
Devènes Jean-Noël Baar (Nendaz) VS
Gaignant Christelle Genève GE
Hort Erica Venthône VS
Hort Stefan Venthône VS
Hummler Samuel Seon AG
Karlen Marie Vevey VD
Schambacher Bastien Satigny GE www.jonglerie.com/
Wohnlich Kaspar Dübendorf ZH